Общие сведения

КГБУЗ «Городская больница № 1, г. Рубцовск» (Лицензия - 10.06.2016, рег. номер 1022200808410)основана, как лечебно-профилактическое учреждение, постановлением Рубцовского Совета депутатов в 1919 году. Коечный фонд больницы составлял 15 коек и работало всего 11 человек. Основателем и первым руководителем был военный фельдшер.
       В настоящее время КГБУЗ «Городская больница № 1» города Рубцовска является  самым крупным учреждением здравоохранения в городе Рубцовске. В 2008 году больница прошла аккредитацию, утверждена как больница первой категории, имеет лицензию на все виды деятельности.
       Больница осуществляет медицинскую помощь жителям города и обслуживает более 11 прилежащих районов в профильных отделениях стационара на 510 коек. Ведёт амбулаторный приём населения, проживающего в западной части города, обслуживаемый участок 24 050 человек. Поликлиника рассчитана на 750 посещений в день.
       КГБУЗ «Городская больница № 1» включает в себя 25 подразделений и в ней работает около 900 человек,из них врачи - 12%, средний медицинский персонал - 42%.
       За год в стационарных отделениях больницы получают лечение более 19000 пациентов. Особое внимание уделяется укреплению материально - технической базы больницы. Неуклонно соблюдаются требования по  повышению квалификации медицинских кадров: более 30 % врачей больницы имеют высшую квалификационную категорию, около 20 % медицинского персонала ежегодно повышают квалификацию.
       В соответствии с программой обеспечения населения 11 районов юго-западного региона Алтайского края квалифицированной специализированной медицинской помощью, КГБУЗ «Городская больница № 1» определена базовой в Рубцовской медико-географической зоне.
       10 отделений имеют межрайонный статус.
       В больнице  постоянно внедряются передовые методы лечения; широко проводятся органосберегающие, малоинвазивные оперативные вмешательства с применением видеоэндоскопической техники.
КГБУЗ «Городская больница № 1» города Рубцовска по перечню эндохирургических  операций, их объемам, результатам и степени организации стоит в одном ряду  с ведущими клиниками Алтайского края и России.